Logo Ordre des avocats du barreau de Draguignan
menu mobile

Le Conseil de l'Ordre

L'annuaire
des avocats

Le Conseil de l'Ordre a pour attribution de traiter toutes les questions intéressant l'exercice de la profession.
Il veille à l'observation de leurs devoirs par les Avocats et à la protection de leurs droits.

Les principales fonctions du Conseil de l'Ordre sont :

  • Fonction réglementaire : le Conseil arrête et modifie le Règlement Intérieur du Barreau.
  • Fonction administrative : toutes les décisions relatives à la tenue du Tableau des Avocats (inscription, admission au stage, omission...) sont prises par le Conseil de l'Ordre.
  • Fonction financière : le Conseil gère les finances de l'Ordre, prépare le budget, fixe le montant des cotisations.
  • Fonction disciplinaire : concurremment avec le Bâtonnier, le Conseil de l'Ordre a charge de veiller au maintien de la discipline à l'intérieur du Barreau et au respect par les Avocats des principes essentiels de leur profession. C'est lui qui prononce les sanctions disciplinaires en concurrence avec le conseil régional de discipline.
  • Fonction de contrôle : le Conseil de l'Ordre vérifie que tout Avocat inscrit au Tableau bénéficie d'une assurance garantissant sa responsabilité professionnelle A Bordeaux, il a souscrit pour le compte de ses membres une assurance collective qui constitue une garantie fondamentale pour le public.

Les séances du Conseil de l'Ordre ont lieu à DRAGUIGNAN, une fois par mois. Elles ne sont pas publiques.

Les séances du Conseil sont présidées par le Bâtonnier.

Les membres du Conseil de l'Ordre pour l'année 2022 sont : 

Bâtonnier de l’Ordre :

 Monsieur le Bâtonnier Laurent LE GLAUNEC

Membres du Conseil de l’Ordre :

Monsieur le Bâtonnier Philippe BARTHELEMY

Maître Roméo LAPRESA

Maître Isabelle COLOMBANI

Maître Luc COLSON

Maître Stéphane DELENTA (Trésorier de l’Ordre)

Maître Patricia CHEVAL

Maître Yannick TYLINSKI

Maître Eve-Marie HOEL

Maître Céline CESAR

Maître Marie-Luce CHABERT

Maître Laure BONNEVIALLE-HALLER

Maître Cécile BRUN

Maître Nicolas BASTIANI

Maître Gaël GANGLOFF

Maître Yoan ERNEST

Maître Lucille BASZYNSKI-BARATTE

Maître Barbara BALESTRI (Secrétaire de l’Ordre)

Maître Pierre CREPIN

Représentant des Jeunes :

 Maître Josselin BERTELLE

 

 

 

Actualités

Logo ministère de la justice